Страница памяти
Меню
Поиск
Контакты
единый телефон для обращений
+7 (4212) 70-47-30 диспетчерская
+7 (4212) 42-47-44 затопили соседи или прорвало трубу
+7 (4212) 21-64-29 на улице затопило колодец
+7 (4212) 42-87-64 нет холодной воды
+7 (4212) 46-21-91 нет горячей воды или отопления (МУП «Тепловые сети»)
+7 (4212 )47-80-80 проблемы с канализацией
8-800-101-38-86 для обращений в службу реализации
Регистрация

Страница памяти

Ветераны «Водоканала» провели встречу в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады


Встреча ветеранов с молодёжью Центрального района

Группа ветеранов МУП города Хабаровска «Водоканал» приняла участие в историко-патриотическом мероприятии «Встреча трёх поколений». Более 80 человек в тигровом зале Дальневосточной государственной научной библиотеки обсудили героические страницы истории России и отдали дань уважения героям-патриотам прошлого и настоящего.


В МУП города Хабаровска «Водоканал» продолжается поисковая работа, посвящённая одному из важнейших событий года -78-летию Победы в Великой Отечественной войне. Благодаря изучению архивов и по крупицам собираемой информации список призванных на фронт водоканальцев увеличился вдвое, сейчас в нём 69 человек. Представители корпоративного архива и Совета ветеранов обращаются к землякам с просьбой дополнить имеющийся банк данных, изучив сформированные обобщённые сведения о работниках предприятия (биографические справки, наградные листы, портреты и др.)



В ходе поиска специалисты нередко открывают для себя невероятные события военных лет, судьбы героев, фрагменты деятельности нашего предприятия, интересные цифры и факты. По словам заведующей архивом МУП «Водоканал» Марины Геннадьевны Сморчковой, в личном составе Хабаровского треста «Водоканализация» на 23 июня 1941 года числилось 150 человек. 69 из них были призваны в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии во время войны с 1941 по 1945 год. К примеру, в числе первых летом 1941 года с предприятия ушёл на фронт молотобоец 1913 года рождения Сергей Николаевич Малахов. К сожалению, сведения о нём очень скупы и неизвестно, как сложилась его дальнейшая жизнь. Зато есть фотография тех лет и приказ №82 от 18 июля 1941 года, подтверждающий, что его молот подхватили сильные женские руки. Вот строки из этого приказа: «С 16 июля 1941 года на время отсутствия молотобойца Малахова С.Н. зачислить товарища Тихонову Ольгу Михайловну с окладом 300 рублей и двухнедельным испытательным сроком». Председатель Совета ветеранов МУП «Водоканал» Светлана Михайловна Головко рассказывает, что уникальный материал, собранный за последнее время будет издан в виде специальной брошюры: «Мы хотим в этом юбилейном году сделать Журнал памяти о водоканальцах, ушедших на фронт, представить его общественности и главное — коллективу нашего предприятия. Для потомков ценны каждая деталь и каждый штрих. К сожалению, традиционная апрельская встреча трёх поколений в связи с противовирусными мероприятиями будет перенесена и пройдёт позже. Но сейчас у нас есть время и возможность обратиться к пользователям Интернета, к неравнодушным людям, к жителям города с просьбой вчитаться в найденные нами фамилии и имена. Возможно, появятся какие-то новые сведения об этих людях, кто-то узнает имена своих родных или знакомых, поделится с нами информацией, воспоминаниями из семейных архивов и фотографиями. Думаю, каждый понимает, как это важно – сохранять память об ушедших и увековечивать имена участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которым мы безмерно благодарны за мирное небо».


Водоканальцы, призванные на фронт в 1941 – 1945 годах

Биографические справки участников Великой Отечественной войны

Биографические справки погибших и пропавших без вести

Биографические справки работников, призванных в РККА и чья судьба неизвестна




Внимание к ветеранам — священный долг