Внимание к ветеранам — священный долг
Меню
Поиск
Контакты
единый телефон для обращений
+7 (4212) 70-47-30 диспетчерская
+7 (4212) 42-47-44 затопили соседи или прорвало трубу
+7 (4212) 21-64-29 на улице затопило колодец
+7 (4212) 42-87-64 нет холодной воды
+7 (4212) 46-21-91 нет горячей воды или отопления (МУП «Тепловые сети»)
+7 (4212 )47-80-80 проблемы с канализацией
8-800-101-38-86 для обращений в службу реализации
Регистрация

Внимание к ветеранам — священный долг

Дата 16 мая 2023

Одной из тридцати жителей края, отмечающих в этом году вековой юбилей, является ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Наталья Васильевна Михайловская. 52 года составляет её трудовой стаж в МУП города Хабаровска «Водоканал», где работала водораздатчиком, контролёром абонентного отдела, обходчиком.


Накануне Дня Победы Наталью Васильевну посетила делегация родного предприятия во главе с руководителем Совета ветеранов Светланой Михайловной Головко:

«Традиционно мы стараемся побывать в гостях и тепло поздравить с праздником каждого ветерана. В целом можно сказать, что ветеранская организация достойно отметила 78-ую годовщину Великой Победы. Конечно, здоровье «старой гвардии» оставляет желать лучшего, но приятно, что в таком почтенном возрасте наши ветераны сохраняют ясность мысли, интересуются жизнью «Водоканала», знакомятся с новостями города и края, то есть, по возможности вникают в особенности современной жизни нашего общества. Ещё несколько лет назад они принимали активное участие во всех наших мероприятиях, сейчас большую часть времени проводят в кругу семьи, с детьми и внуками. Но по телефону связь мы стараемся поддерживать, всегда в курсе событий.


Наталья Васильевна Михайловская возглавляет нашу «команду долгожителей» и через три месяца будет отмечать своё 100-летие. Путь пройден большой, трудный, завидный. Повестку на призыв в Красную армию она получила в 18 лет. Но до фронта не добралась, так как в то время была уже замужем и готовилась стать мамой. В посёлке Нижнекатарском Нанайского района Хабаровского края девушку направили на не менее ответственный участок: назначили директором магазина и поручили заниматься поставкой на фронт продуктов питания (рыба, дикоросы). Это было непросто, но еженедельный график ни разу не был сорван, за что Наталья Васильевна награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г.». Переехав в Хабаровск, Наталья Васильевна пошла работать в «Горводоканал» на насосную станцию. Более 50 лет связывает её с нашим предприятием, всегда была квалифицированным специалистом и очень добрым человеком».


Также примером для молодёжи является участник Великой Отечественной войны Алексей Борисович Перевозный. Он родился в Приморском крае в 1927 году. Автоматчиком 10-го механизированного корпуса 72-ой механизированной бригады 158-го стрелкового полка участвовал в боевых действиях с Японией на Дальневосточном фронте в 1945 году. С боями прошёл Маньчжурию, Китай, Корею, брал укрепрайоны Дунин, Янцзы. После того, как была поставлена точка во Второй мировой войне, Алексею Борисовичу пришлось почти пять лет нести службу в Пхеньяне.


Светлана Михайловна Головко: «За фронтовые подвиги Алексей Борисович имеет много наград: орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Кореи», «За победу над Японией», медаль Жукова и другие. Старший сержант Перевозный занесён в краевую Книгу Памяти (том 4). В «Водоканале» Алексей Борисович работал механиком автотранспорта с 1989 по 1997 год. О каждом нашем ветеране можно написать отдельную книгу. Может быть, это и будет сделано через несколько лет. А пока мы собрали краткие сведения и издали брошюру «Поколение, опалённое войной», которая посвящена работникам предприятия и их вкладу в общее дело Победы.