В третьем квартале нынешнего года Хабаровск станет главной деловой площадкой Конференции водоканалов России
Меню
Поиск
Контакты
единый телефон для обращений
+7 (4212) 70-47-30 диспетчерская
+7 (4212) 42-47-44 затопили соседи или прорвало трубу
+7 (4212) 21-64-29 на улице затопило колодец
+7 (4212) 42-87-64 нет холодной воды
+7 (4212) 46-21-91 нет горячей воды или отопления (МУП «Тепловые сети»)
+7 (4212 )47-80-80 проблемы с канализацией
8-800-101-38-86 для обращений в службу реализации
Регистрация

В третьем квартале нынешнего года Хабаровск станет главной деловой площадкой Конференции водоканалов России

Дата 16 марта 2022

Делегация МУП города Хабаровска «Водоканал» вернулась с XIII Конференции водоканалов РФ с символом Конференции, подтверждающим, что следующий раз представители водоканалов страны для обмена опытом и выработки стратегически важных решений для отрасли ЖКХ соберутся в Хабаровске.


Специалисты Хабаровского «Водоканала» во главе с руководителем предприятия Андреем Трость с 1 по 3 марта приняли участие в XIII Конференции водоканалов России «Водоснабжение и водоотведение городов России: ответственность власти и потребности отрасли», которая прошла в г. Подольск. Традиционно Конференцию водоканалов организовала Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения при поддержке Министерства ЖКХ Московской области и федеральных органов власти.


В первый день мероприятия представители отраслевых организаций из 41 региона Российской Федерации посетили объекты водопроводно-канализационного хозяйства Московской области: современные, отвечающие всем требованиям очистные сооружения канализации, насосные станции и водозаборные узлы МУП «Водоканал» г. Подольск. Помимо этого, участники посетили Климовский трубный завод.


2 марта в ходе пленарного заседания и работы тематических секций были обсуждены новые инструменты финансовой поддержки водопроводно-канализационного хозяйства и предложения профессионального сообщества по совершенствованию правового регулирования отрасли.      


Заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк в ходе пленарного заседания конференции сообщила о начале работы госкорпорации по предоставлению займов на модернизацию и развитие коммунальной инфраструктуры за счёт средств Фонда национального благосостояния. По её оценкам, только в сфере водоснабжения и водоотведения планируется реализовать около 200 проектов.


Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова в ходе деловой программы конференции представила консолидированные предложения и инициативы профессионального сообщества, направленные на решение проблем роста кредиторской и дебиторской задолженности в отрасли, совершенствование тарифного регулирования, расширение инструментов контроля сточных вод абонентов водоканалов, оптимизацию нормирования сбросов в водные объекты, а также инвентаризацию стоков всех водопользователей.


В заключительный день мероприятия в рамках круглых столов были рассмотрены проблемы присоединения к централизованной системе водоснабжения и водоотведения с учётом вступления в силу с 1.03.2022 новых Правил подключения, вопросы нормирования сбросов сточных вод при переходе на наилучшие доступные технологии, а также особенности разработки программ повышения экологической эффективности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. 


На итоговом пленарном заседании состоялась церемония передачи символа Конференции водоканалов России следующему городу который примет на своей земле очередное мероприятие. Руководитель МУП «Водоканал» города Подольска Михаил Семин передал символ конференции директору МУП города Хабаровска «Водоканал» Андрею Трость, город и предприятие которого выбраны для проведения очередной Конференции в конце августа — начале сентября текущего года.        


По мнению А.В. Трость, Хабаровск и объекты нашего «Водоканала» неслучайно привлекли внимание и стали базой для проведения Всероссийского форума: «Инициативы по установлению и расширению взаимодействия с профессиональным сообществом России с целью поиска решений актуальных проблем в сфере водоснабжения и водоотведения города Хабаровска мы считаем стратегически важными и перспективными». У нас есть, что показать и наработан опыт, достойный для распространения. В минувшем году успешно завершена производственная программа. Не смотря на сложную экономическую ситуацию и эпидемию коронавируса, основные контрольные показатели плана финансово — хозяйственной деятельности за 12 месяцев 2021 года выполнены в полном объёме. Успешно реализована инвестиционная программа и введены новые социально-значимые объекты (к примеру, вторичный отстойник на очистных сооружениях канализации) с участием мэра города Хабаровска С.А.Кравчука. Своевременно выполнен план по подготовке к зиме 2021-2022 года: заменены водопроводные и канализационные сети общей протяжённостью 15 км 300 метров. Показатели по реконструкции трубопроводов перевыполнены на 6 процентов: дополнительно удалось заменить 884 метра ветхих сетей».