Поздравляем жителей Хабаровска со 111-летием городского водопровода
Меню
Поиск
Контакты
единый телефон для обращений
+7 (4212) 70-47-30 диспетчерская
+7 (4212) 42-47-44 затопили соседи или прорвало трубу
+7 (4212) 21-64-29 на улице затопило колодец
+7 (4212) 42-87-64 нет холодной воды
+7 (4212) 46-21-91 нет горячей воды или отопления (МУП «Тепловые сети»)
+7 (4212 )47-80-80 проблемы с канализацией
8-800-101-38-86 для обращений в службу реализации
Регистрация

Поздравляем жителей Хабаровска со 111-летием городского водопровода

Дата 27 июля 2018

На площадке перед Царским водозабором традиционно в день рождения предприятия представители цехов МУП города Хабаровска «Водоканал» возложили цветы к мемориальной доске Бориса Андреевича Малиновского – первого начальника Городского водопровода.


И.О. директора МУП города Хабаровска «Водоканал» В.А. Шумилин выступил перед коллективом предприятия на торжественной церемонии возложения цветов в честь 111-летия предприятия. В своём обращении руководитель предприятия отметил:


«Уважаемые гости, дорогие ветераны, друзья и коллеги!
Символично, что именно здесь, на этом месте, «Водоканал» получил путёвку в жизнь с первым пуском хабаровского водопровода летом 1907 года. Сегодня мы вместе отмечаем 111-летие нашего предприятия и традиционно собрались у стен Царского водозабора, чтобы отдать дань памяти людям, которые принимали решение, проектировали, строили первый водопровод на Дальнем Востоке. Вечная память и слава им от благодарных потомков. Нам стоит брать с них пример: быть целеустремлёнными и грамотными профессионалами, преодолевать все трудности, верить в будущее Хабаровска.


Значение нашего предприятия для города и края трудно переоценить. В течение всех 111 лет своей славной истории МУП «Водоканал» неизменно и стабильно стоит на страже чистой воды в краевой столице.


Итоги работы нашего предприятия за последние годы показывают, что трудовой коллектив главную производственную программу выполняет успешно: население и предприятия города получают качественные услуги по водоснабжению и водоотведению. В этом году день рождения нашего предприятия мы встречаем хорошими показателями в работе. При постоянном росте протяжённости сетей водопровода и канализации (вы знаете, что последнее время мы принимаем большое количество ведомственных или бесхозных трубопроводов) — у нас стабилизировалось количество аварий и засоров, уменьшаются потери воды при её транспортировки, хорошие цифры и факты по внедрению новых технологий. При разработке и реализации программы приобретения и внедрения нового оборудования наш «Водоканал» придерживается следующих приоритетов: максимальная автоматизация, минимальное количество обслуживающего персонала, высокие показатели эффективности и энергосбережение.


В 2017-18 г. для Центральной химико-бактериологической лаборатории воды предприятием приобретено оборудование, дающее возможность проведения расширенных исследований качества природной и питьевой воды. Мы не скрываем, что это дорогостоящее оборудование нового поколения. К примеру, такой прибор, как хроматомасс — спектрометр (стоимостью 6 миллионов 698 тысяч рублей) будет использоваться для исследования широкого спектра органических загрязнителей на самом высоком современном уровне.


Экономический эффект от внедрения станции повышения давления на ВНС «ул. Калинина» в 2017 году составил 360 тысяч рублей. Это экономия двойная: сбережение электроэнергии и экономия от сокращения потерь воды.


Установленный в 2017 году на КНС-10 насос отечественного производства «Иртыш», перекачивающий до 1,5 тысячи кубометров стоков в час, за первый год эксплуатации дал колоссальный экономический эффект – 2 млн 800 тысяч рублей.


Список «умных машин» в 2018 году дополнили высокотехнологичные насосные агрегаты совместного российско-венгерского производства, установленные на КНС-6, КНС-7 и КНС-24. Все они работают в автономном режиме, сами настраиваются на объём поступающих стоков, не боятся затопления внешними водами. Применение современных насосов позволяет оптимизировать процесс транспортировки стоков.


Автопарк «Водоканала» в 2017 году пополнили 9 крупными специализированными автомобилями.


Служба КИПИА начала использовать в этом году новое течетрассапоисковое оборудование. А цеха «Водоснабжение» и «Спецремстрой» ввели в работу сварочные электромуфтовые аппараты для сварки полиэтиленовых труб, автоматика которых не может не удивить простого обывателя: аппарат без участия человеческого фактора определяет, сколько надо прогрева, устанавливает, сколько времени будет идти сварочный процесс, оператору остаётся только нажать кнопку «пуск».


Нынешней осенью ждём поставки новой машины Горизонтально-направленного бурения (стоимость более 9 млн рублей) для осуществления аварийно-восстановительных работ и капитального ремонта сетей без раскопок и повреждения благоустроенных территорий.


Круглосуточный режим работы, ответственность за жизнеобеспечение краевого центра, способность не допускать, а в случае надобности — оперативно ликвидировать аварийные ситуации – эти и другие характеристики отличают наш трудовой коллектив.


Вы все знаете, что главное наше богатство – это наши люди. От души хотел бы поблагодарить наших работников и выразить уверенность, что у нас есть ресурсы и резервы для реализации планов и проектов по модернизации городских систем водоснабжения и канализации. На текущей повестке дня у нас много неотложных дел. Меняется время — меняется мироощущение и жизненный ритм водоканальцев. Меняется отношение предприятия к самому себе, к своей роли в городе, к своей ответственности за состояние окружающей среды. Но всегда для нас будут оставаться неизменными приверженность к нашему любимому Водоканалу, профессиональное отношение к делу, уважение друг к другу и к нашему труду.


Ещё раз всех поздравляю с важной праздничной датой – 111-летием! Давайте пожелаем нашему предприятию стабильности и реальных возможностей для решения сложных производственных задач. Всем участникам торжественной церемонии — здоровья, успешной работы, благополучия в семьях и хорошего настроения! С праздником!»