Представители дальневосточных предприятий узнали о цифровизации Хабаровского «Водоканала»
Меню
Поиск
Контакты
единый телефон для обращений
+7 (4212) 70-47-30 диспетчерская
+7 (4212) 42-47-44 затопили соседи или прорвало трубу
+7 (4212) 21-64-29 на улице затопило колодец
+7 (4212) 42-87-64 нет холодной воды
+7 (4212) 46-21-91 нет горячей воды или отопления (МУП «Тепловые сети»)
+7 (4212 )47-80-80 проблемы с канализацией
8-800-101-38-86 для обращений в службу реализации
Регистрация

Представители дальневосточных предприятий узнали о цифровизации Хабаровского «Водоканала»

Дата 24 ноября 2023

Совместный проект МУП города Хабаровска «Водоканал» и компании «Первый бит» получил высокую оценку в рамках конференции «Решения 1С для цифровизации бизнеса» во Владивостоке.


Заместитель начальника службы информационных технологий МУП города Хабаровска «Водоканал» Александр Оглуздин вместе с руководителем хабаровского филиала «Первый бит» Алексеем Серовым выступили с докладом о совместном проекте «Внедрение “1С:ERP”: взгляд заказчика и исполнителя». 350 участникам конференции были представлены подробности о целях, результатах внедрения новой системы в работу крупнейшего предприятия в сфере ЖКХ и полученной эффективности при применении  нового программного продукта.


Историей создания проекта поделился Александр Оглуздин:

 «В связи с тем, что оперативный учет в МУП «Водоканал» велся сразу в нескольких программах и сотрудникам приходилось переносить данные из системы в систему вручную, эта работа занимала много времени. Специалисты нашей службы информационных технологий и руководство предприятия приняли стратегически важное решение о создании комплексной информационной системы, которая объединила бы работу всех подразделений, обеспечила бы прозрачное ведение учета и сократила бы затраты на ИТ-поддержку. Такой системой стала 1С:ERP Управление предприятием, а партнером по внедрению — Хабаровский офис ведущего интегратора IT-решений Первого Бита».


В рамках этапов разработки и внедрения проекты были успешно интегрированы данные программ 1С:Бухгалтерия, 1С:Управление водоканалом, самописной системы на FoxPro и ERP-системы стороннего разработчика. Взаимосвязь модулей (бухгалтерия, договорная работа, казначейство, бюджетирование, склад, документооборот и др.) для МУП «Водоканал» была создана гибкая и поддерживаемая ИТ-инфраструктура, затраты на обеспечение которой сократилисьна 15%. Успешный перенос регламентированного учета из системы ERP стороннего вендора на 1C:ERP полностью автоматизировал бухгалтерский и налоговый учет в организации. Благодаря этому трудозатраты бухгалтерии и финансовой службы сократились на 10%.


Алексей Серов отметил ключевые факторы взаимовыгодного сотрудничества производственников и профессионалов IT сферы: «Проект – это совместное предприятие команд заказчика и исполнителя. Вклад каждого в итоговый результат – 50/50. Поэтому важно не только оформить договор, написать техзадание и заплатить деньги, но самое главное — необходимо наладить эффективную коммуникацию между этими командами. Готовность вести диалог и искать компромиссные решения – один из факторов успеха нашего проекта. Благодаря этому “Водоканал” добился результатов, которые были поставлены перед стартом проекта».


Таким образом, в течение года выполнен переход из разрозненных систем в единую информационную систему на базе “1С:ERP”, исключён избыточный ручной ввод информации в систему, тем самым значительно сократили трудозатраты подразделений бухгалтерии и финансовой службы. Подразделения получили самостоятельный доступ к данным в программе в режиме онлайн, что позволило увеличить скорость принятия решения и производственных процессов на предприятии».


В ходе конференции «Решения 1С для цифровизации бизнеса» специалистами хабаровского «Водоканала» изучены пути решения проблем по переходу на российские программные продукты и операционные системы, обсуждены нюансы практики применения долговременной электронной цифровой подписи и вопросы ведения электронного архива,  найдены точки соприкосновения для решения сложных вопросов с партнёрскими компаниями. В настоящее время служба информационных технологий «Водоканала» планирует реализацию программы «Управление автотранспортом», так как автотранспортный цех является самым крупным и включает в себя более четырёхсот единиц разноплановой техники. В перспективе — внедрение программ по экологии и охране окружающей среды». Презентация кейса «Внедрение “1С: ERP”: взгляд заказчика и исполнителя»