Хорошие перспективы сотрудничества МУП города Хабаровска «Водоканал» с коллегами из КНР подтвердила поездка в Шанхай
Меню
Поиск
Контакты
единый телефон для обращений
+7 (4212) 70-47-30 диспетчерская
+7 (4212) 42-47-44 затопили соседи или прорвало трубу
+7 (4212) 21-64-29 на улице затопило колодец
+7 (4212) 42-87-64 нет холодной воды
+7 (4212) 46-21-91 нет горячей воды или отопления (МУП «Тепловые сети»)
+7 (4212 )47-80-80 проблемы с канализацией
8-800-101-38-86 для обращений в службу реализации
Регистрация

Хорошие перспективы сотрудничества МУП города Хабаровска «Водоканал» с коллегами из КНР подтвердила поездка в Шанхай

Дата 21 ноября 2023

Делегация «Водоканала» во главе с директором предприятия вернулась из Шанхая, где специалисты посетили китайских производителей, провели ряд важных встреч, предметно изучили возможность применения оборудования в работе хабаровских систем водоподготовки и водоочистки.


Взаимодействие МУП города Хабаровска «Водоканал» со специалистами из КНР длится долгие годы, и сегодня его можно назвать настоящим партнёрством. Сотрудничество проявляется и в обмене делегациями, и в приобретении новой техники, и в применении продуктов специализированного машиностроения, и в совместном участии в международных конференциях, посвящённых экологии Амура.


По словам директора МУП «Водоканал» Андрея Трость, оборудование производства КНР на протяжении последних десяти лет показало эффективность в работе «Водоканала»: «К примеру, для реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения мы давно успешно применяем в Хабаровске машины для горизонтального направленного бурения, приобретённые у китайских компаний.  Это целые комплексы для бестраншейной прокладки труб под землёй, и их главное преимущество состоит в том, что аварийно-восстановительные работы идут без ущерба для благоустройства. Сегодня взаимодействие продолжается уже в части поставок оборудования, необходимого для работы основных цехов предприятия. И у него отличные перспективы».


Осенью этого года в Шанхае технологи и руководители подразделений тщательно изучали комплексы для обеззараживания речной воды и для станции механического обезвоживания осадка сточных вод на очистных сооружениях канализации. Рассказывает начальник отдела капитального строительства МУП «Водоканал» Андрей Стаханов: «Нашим предприятием завершена разработка проектной документации по объектам: «Строительство электролизной с производством низко-концентрированного (0,6 – 0,8%) гипохлорита натрия» и «Строительство сооружений обработки осадка на территории очистных сооружений канализации в городе Хабаровске». По этим проектам получено положительное заключение государственной экспертизы. И в этом контексте посещение китайских изготовителей как нельзя важно, потому что сегодня нашей приоритетной задачей является выбор оборудования и надёжных партнёров-поставщиков».


В Шанхае делегация МУП города Хабаровска «Водоканал» встретилась с генеральным директором компании «Newtec» Umwelttchnik GmbH» г-ом Я.Гао и с ознакомительным визитом побывала на заводе по производству электролизного оборудования «Newtec» (г. Яньчэн). Как подчеркнул директор «Водоканала» Андрей Трость, на этом бренде хабаровчане остановились не случайно: «Поездке в Китай предшествовали посещения водоканалов России с целью изучения опыта эксплуатации действующего электролизного оборудования. Во время наших визитов коллеги из Казани и Набережных Челнов дали высокую оценку электролизёрам «Newtec». Поэтому, ознакомление с предприятием – изготовителем образцов электролизёров стало очередным этапом работы. Интерес представляла в первую очередь информация по материалам, из которых выполняются комплектующие электролизёров, варианты сборки электролизеров, датчики, автоматические анализаторы концентрации гипохлорита натрия, средства автоматизации и шкафы управления».


В программу пребывания также было включено посещение очистных сооружений канализации города Шанхая, где с 2012 года эксплуатируются центрифуги производства китайской компании SCI (Shanghai Centrifuge Institute Co., Ltd.). Побывали водоканальцы и в основных цехах завода SCI, где производится сборка и испытание центрифуг. Впечатлениями делится главный технолог МУП «Водоканал» Елена Архипова: «Основанная в 1958 году SCI в настоящее время является высокотехнологичным предприятием с наибольшим количеством моделей декантеров и наиболее полными спецификациями. Используемые для обезвоживания осадка центрифуги известны во всём мире, применяются и в Азии, и в Европе, а изготавливаются по технологии немецкой компании Humboldt. Во время нашей встречи состоялось обсуждение перспектив китайско-российского сотрудничества в вопросах проектных проработок, подбора оборудования с учетом корректировки проекта «Расширение и реконструкция (2-я очередь) канализации в городе Хабаровске». Рассмотрена также необходимость и возможность организации в городе Хабаровске сервисного центра по обслуживанию оборудования, поставляемого из КНР».