Канализационная система города не предназначена для отведения несанкционированных сбросов
Меню
Поиск
Контакты
единый телефон для обращений
+7 (4212) 70-47-30 диспетчерская
+7 (4212) 42-47-44 затопили соседи или прорвало трубу
+7 (4212) 21-64-29 на улице затопило колодец
+7 (4212) 42-87-64 нет холодной воды
+7 (4212) 46-21-91 нет горячей воды или отопления (МУП «Тепловые сети»)
+7 (4212 )47-80-80 проблемы с канализацией
8-800-101-38-86 для обращений в службу реализации
Регистрация

Канализационная система города не предназначена для отведения несанкционированных сбросов

Дата 25 апреля 2023

Специалисты МУП города Хабаровска «Водоканал» просят не открывать люки колодцев с целью отвода ливневых вод с придомовых территорий и автодорог. Переизбыток весенних талых и дождевых вод пагубно влияет на устойчивость работы системы водоотведения города Хабаровска.


Начальник цеха «Водоотведение» Андрей Стрельников акцентирует внимание хабаровчан и работников городских предприятий на недопустимости несанкционированных сбросов в канализационные колодцы:


 «В связи с весенним паводком и осадками, выпадающими на территории краевого центра в последние дни, убедительно просим жителей города не открывать люки колодцев с целью отвода ливневых вод с придомовых территорий и автодорог. Данные коммуникации не предназначены для этого. В период снеготаяния, да и сейчас во время дождей канализационные насосные станции испытывают пиковые нагрузки. Критическую ситуацию мы наблюдали на канализационных насосных станциях, которые перекачивали двойные, а порой тройные объёмы.  Наши сети, если можно так сказать, захлёбывались и начинали работать в нештатном режиме, что вело к затоплению зданий и подвалов».


Специалисты «Водоканала» вынуждены проводить комплексы трудоёмких, дорогостоящих мероприятий и восстановительных работ в разных районах города, особенно там, где нет ливневой канализации.


Для муниципального предприятия это немалые расходы на электроэнергию, которая нужна для перекачки несанкционированных сбросов.


Андрей Стрельников: «Чтобы избежать затопления территорий и нанесения ущерба имуществу, горожане вскрывают, либо пробивают наши колодцы. В результате чего, сети, сооружения и оборудование «Водоканала» работают на пределе.».