115 лет — чистая вода в каждый дом
Меню
Поиск
Контакты
единый телефон для обращений
+7 (4212) 70-47-30 диспетчерская
+7 (4212) 42-47-44 затопили соседи или прорвало трубу
+7 (4212) 21-64-29 на улице затопило колодец
+7 (4212) 42-87-64 нет холодной воды
+7 (4212) 46-21-91 нет горячей воды или отопления (МУП «Тепловые сети»)
+7 (4212 )47-80-80 проблемы с канализацией
8-800-101-38-86 для обращений в службу реализации
Регистрация

115 лет — чистая вода в каждый дом

Дата 27 июля 2022

Муниципальное унитарное предприятие города Хабаровска «Водоканал» завтра отмечает солидный юбилей: 115 лет назад 15 июля (28 июля по новому стилю) 1907 года в городе состоялся пробный пуск воды. Хабаровск стал первым на Дальнем Востоке городом, где появилась система водоснабжения.


О тех давних временах и колоссальном труде нескольких поколений работников «Водоканала» рассказывают материалы, собранные в архиве предприятия. Погружает в историю во время праздничных шествий на День города и реконструкция деревянных бочонков, в которых развозили воду горожанам на стыке 19-го и 20 – го веков —  примерно в таких емкостях когда-то доставляли воду на продажу.


Юбилей вместе с работниками «Водоканала» могут отмечать все хабаровчане, ведь с появлением водопровода жизнь населения стала кардинально меняться. От души звучат поздравления в адрес всех, кто сегодня стоит на страже чистой воды. Это мощный дружный коллектив, насчитывающий более 1 400 человек.


— Водоканал — действительно одно из крупнейших градообразующих муниципальных предприятий, — подчеркивает мэр города Сергей Кравчук, — на нем работают высококвалифицированные, классные специалисты, как из числа инженерно-технического состава, так и из числа рабочих.


Требовательный подход к подбору кадров диктует оснащение рабочих мест высокотехнологичным, современным оборудованием, внедрением новейших схем фильтрации воды, передовых технологий очистки сточных вод, ведение масштабных ремонтных и строительных работ. Для комплексного решения задач службами предприятия разработан ряд программ, позволяющих обеспечивать автоматизированный оперативный контроль на каждом участке работ и развитие МУП по широкому спектру направлений.


— Особый режим предприятия настраивает на безусловное выполнение производственных планов, — подчеркивает директор МУП «Водоканал» Андрей Трость. — Совсем недавно (в июне) в рамках реализации внутренней инвестиционной программы, на головных очистных сооружениях водопровода завершен очередной этап автоматизации скорых фильтров первой очереди. Введен в эксплуатацию современный центр обработки данных, который занимается сбором информации с объектов автоматизации и в обработанном виде направляет ее профильным специалистам. Новая система анализа и контроля работы головных очистных сооружений позволит заметно повысить достоверность и скорость получения сведений, а значит, более оперативно принимать правильные решения. Завершающий этап этого проекта — в следующем году. А сейчас сделан очередной шаг в решении нашей главной задачи — обеспечивать жителей города услугами современных стандартов качества. Отмечу также, что в последнее время «Водоканал» отдает предпочтение отечественным комплектующим, которые заменили зарубежные аналоги.


Все «Водоканалы» в гости к нам


Хабаровский «Водоканал» заслуженно считается одним из лидеров отрасли на Дальнем Востоке, и даже в стране. И если до сих пор тому подтверждением были производственные показатели и многочисленные награды, то теперь к ним добавляется статус организации, принимающей и организующей форум отраслевых предприятий со всей страны. С 23 по 26 августа в Хабаровске пройдет XIV Конференция водоканалов России. Представители водоканалов соберутся для обмена опытом и выработки стратегически важных решений для отрасли ЖКХ.


 Андрей Владимирович Трость уверен, что предприятию есть что показать коллегам из других городов:


— Наработан опыт, достойный для распространения. Успешно применяется метод горизонтального направленного бурения для прокладки трубопроводов под дорогами без нарушения дорожного полотна, внедрена автоматизация работы насосных станций, разрабатывается программа повышения экологической эффективности. В настоящее время проходит государственную экспертизу проект по строительству цеха механического обезвоживания осадка на территории очистных сооружений канализации, эта технология позволит улучшить экологическую составляющую сточных вод и решит проблему дефицита иловых площадок.


Для повышения барьерной роли головных очистных сооружений водопровода ведутся работы по проектированию цеха углевания на территории насосной станции, что позволит вывести качество хабаровской воды на еще более высокий уровень.


В планах текущего года — заменить и отремонтировать не менее 14 км сетей водоснабжения и водоотведения.   


В день рождения предприятия от имени руководства поздравляю не только коллектив, но и всех горожан, ведь «Водоканал» живет в каждом доме, в каждой квартире.

Желаю здоровья, благополучия, успехов и семейного счастья! Пусть работа в «Водоканале» всегда будет стабильной основой для  достойной жизни, ведь для этого есть условия и возможности.