Реконструкция водовода в районе ул. Воронежской
Меню
Поиск
Контакты
единый телефон для обращений
+7 (4212) 70-47-30 диспетчерская
+7 (4212) 42-47-44 затопили соседи или прорвало трубу
+7 (4212) 21-64-29 на улице затопило колодец
+7 (4212) 42-87-64 нет холодной воды
+7 (4212) 46-21-91 нет горячей воды или отопления (МУП «Тепловые сети»)
+7 (4212 )47-80-80 проблемы с канализацией
8-800-101-38-86 для обращений в службу реализации
Регистрация

Реконструкция водовода в районе ул. Воронежской

Дата 21 июля 2021

В августе 2021 года должна завершиться реконструкция водовода в районе ул. Воронежской. Подробности – в статье «Важная работа» в специальном выпуске «Городское хозяйство» от 20 июля и на сайте общественно-политической газеты «Хабаровские вести»

Важная работа

На реконструкции водовода в районе улицы Воронежской из 27 миллионов освоено уже 15 млн руб.

Строительство сети завершено, но нужно еще провести гидравлические испытания трубопровода, затем санобработку. После чего начнется подключение потребителей. Последним этапом станет восстановление благоустройства. Сдать работу подрядчик должен до 10 августа. 

Почему меняют сети

Существующий водопровод, который проложили здесь более 20 лет назад, пришел в аварийное состояние. Дело в том, что это был первый опыт применения полиэтиленовых труб. Но тогда подобные технологии только внедрялись, и понятно, что качество изделий сильно отличалось от сегодняшних. Тем не менее трубопровод честно отслужил свое, пришло время его поменять. У нынешнего полиэтилена более надежные прочностные характеристики. Производитель дает гарантию срока службы не менее 50 лет. 

— Реконструкцию этого объекта проводим в рамках инвестиционной программы предприятия, — рассказал начальник отдела капитального строительства МУП «Водоканал» Андрей Стаханов. — Подрядчик зашел сюда в середине мая, провел всю подготовительную работу и в течение месяца смог протянуть водовод под проезжей частью. Трубопровод в районе автовокзала, а это 450 м, проложен методом горизонтально направленного бурения, построено пять водопроводных камер и столько же колодцев. Самые трудоемкие работы — устройство камер, в которых нужно собрать все узлы для переврезки нового трубопровода. А пока вода подается потребителям по старым сетям. Демонтировать их нет смысла, потому что тогда пришлось бы перекрывать дорогу, а это просто невозможно. Слишком важный здесь находится транспортный узел. 

Финансирование работ выполняется за счет собственных средств. Главная задача реконструкции — повысить надежность и качество водоснабжения в этой части города. Кругом десятки многоэтажных домов, социальные и транспортные объекты, медицинские учреждения.

Важность инвестпрограммы

Занимается прокладкой водопровода компания «Строительные новые технологии». С ней «Водоканал» сотрудничает уже несколько лет и знает, что подрядчик никогда не подводит и выполняет свои обязательства в срок и с хорошим качеством. В этом районе пришлось перестраивать работу, делая основной упор на утренние и вечерние часы, уж слишком плотный трафик движения транспорта. Особенно сложно было, когда работала бурильная установка. Даже сейчас, когда водопровод проложен, машинам и автобусам приходится маневрировать, чтобы не уткнуться в ярко-зеленые ограждения, которые установлены вокруг камер и колодцев. 

В перспективе эту сеть нужно перекладывать всю. Начало она берет за краевой ГИБДД и заканчивается в районе улицы Шелеста, это чуть более 1 км. Андрей Стаханов надеется, что через год предприятие займется реконструкцией участка в районе железнодорожной больницы. Там тоже не все просто, дороги пересекаются с трамвайными рельсами и многочисленными парковками. 

— В рамках инвестиционной программы на этот год запланирована работа не только на сетях, но и на сооружениях водопровода и водоотведения в разных районах города, — подчеркнул Андрей Владимирович. —. В общей сложности запланировано капитальных вложений около 750 млн руб. На 95 процентов это средства предприятия. До конца года должны заменить около 15 км сетей различного диаметра, от 100 до 1 600 мм.

— Работа, которую выполняет МУП «Водоканал» по инвестпрограмме, дает городу огромные преференции, — добавила главный специалист городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Елена Зима. — Меняются сети — повышается качество подаваемого ресурса. Для горожан это важно. 

Елена Черникова