Почётные гости посетили Тунгусский водозабор
Меню
Поиск
Контакты
единый телефон для обращений
+7 (4212) 70-47-30 диспетчерская
+7 (4212) 42-47-44 затопили соседи или прорвало трубу
+7 (4212) 21-64-29 на улице затопило колодец
+7 (4212) 42-87-64 нет холодной воды
+7 (4212) 46-21-91 нет горячей воды или отопления (МУП «Тепловые сети»)
+7 (4212 )47-80-80 проблемы с канализацией
8-800-101-38-86 для обращений в службу реализации
Регистрация

Почётные гости посетили Тунгусский водозабор

Дата 13 ноября 2018

12 ноября краевая делегация во главе с губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом побывала на месте строительства Тунгусского водозабора. Гостей встречали мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Чернышов и и.о. директора МУП города Хабаровска «Водоканал» Владимир Шумилин.

Губернатор С.И.Фургал познакомился с введёнными в эксплуатацию насосной станцией второго подъёма и залом ультрафиолетового облучения поднятой из недр Тунгусского месторождения воды, объехал строительные площадки водозабора.

В диспетчерской водозабора первый заместитель мэра по городскому хозяйству С.А. Чернышов сделал презентацию о текущем состоянии водозабора, ходе проектных работ и предлагаемых технологических решениях по корректировке проекта. Сергей Александрович рассказал, что изменение проекта потребовалось вследствие небывалого наводнения 2013 года, которое изменило состав исходной воды и качество водоносного горизонта, что повлекло за собой снижение производительности скважин водозабора. Для решения проблем требуются корректировка и адаптация технологии очистки воды в соответствии с изменившимися условиями, в том числе дооснащение водозаборных сооружений. В июле 2018 года МУП «Водоканал» заключил договор на выполнение проектной документации с генеральным проектировщиком – АО «Проектно-изыскательское научно- исследовательское бюро «ГИТЕСТ» (г. Москва). Эта организация проектировала сооружения очистки в Москве, Тюмени, Оренбурге и других городах России. В здании обогатительной установки первого пускового комплекса представители «ГИТЕСТ» ответили на вопросы губернатора, какие задачи по завершению строительства водозабора они решают в настоящее время. Также они пояснили, что стоимость работ станет известна после создания проекта и прохождения экспертизы на федеральном уровне. И.о. директора МУП «Водоканал» Владимир Шумилин угостил участников встречи тунгусской водой. С. И. Фургал отметил, что вода вкусная, объект высокотехнологичный и необходимый для города, и обязательно надо в кратчайшие сроки завершить проектирование, найти финансирование и завершить строительство водозабора.