Бизнес и МУП «Водоканал» нашли общий язык
Меню
Поиск
Контакты
единый телефон для обращений
+7 (4212) 70-47-30 диспетчерская
+7 (4212) 42-47-44 затопили соседи или прорвало трубу
+7 (4212) 21-64-29 на улице затопило колодец
+7 (4212) 42-87-64 нет холодной воды
+7 (4212) 46-21-91 нет горячей воды или отопления (МУП «Тепловые сети»)
+7 (4212 )47-80-80 проблемы с канализацией
8-800-101-38-86 для обращений в службу реализации
Регистрация

Бизнес и МУП «Водоканал» нашли общий язык

Дата 21 марта 2018

Взаимоотношения предпринимателей и Хабаровского МУП «Водоканал» обсудили на встрече члены комитета по регуляторной политике Совета по предпринимательству улучшению инвестиционного климата края и руководство муниципальной организации. Наиболее остро сегодня стоит вопрос взимания с предприятий и организаций платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации города. Существующая система контроля состава и свойств сточных вод выявляет их соответствие или несоответствие нормативам концентрации, требованиям федерального, регионального и муниципального законодательства. И если состав стоков превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК), предприятие должно за это платить. Взимается также плата за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения.


Бизнес-сообщество не раз озвучивало проблему нереальности выполнения нормативов по составу сточных вод для субъектов предпринимательства, не занимающихся переработкой и производством продукции и имеющих небольшой объем стоков, сходных с бытовыми. На встрече с руководством «Водоканала» Дмитрий Блюм, член комитета по регуляторной политике совета, в очередной раз поднял этот вопрос. А председатель комитета Сергей Степанов отметил, что при проведении проверок юридических лиц необходимо предусмотреть риск-ориентированный подход, то есть учитывать вид деятельности, размер и особенности размещения предприятия.


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае  Олег Герасимов предложил пересмотреть нормативы концентрации для малого бизнеса с учетом степени загрязнения сточных вод.


Андрей Веретенников, заместитель председателя Совета по предпринимательству, председатель комитета по индустрии гостеприимства, обратил внимание на необходимость обеспечения информационной открытости «Водоканала» и публикации на официальном сайте графика проверки юридических лиц. Также бизнес-сообщество предложило по результатам проверок направлять предпринимателям четкие рекомендации по устранению факторов, влияющих на загрязнение сточных вод.


И.о. директора «Водоканала»  Владимир Шумилин отметил, что решение поставленных задач возможно при тесном взаимодействии предпринимателей и служб возглавляемой им организации.


По итогам встречи намечен план совместных мероприятий. Результаты этой работы будут озвучены на июньском заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при губернаторе края.


Подготовила Раиса ПАЛЕЙ.


Источник: Газета «Тихоокеанская звезда»