МУП города Хабаровска «водоканал» стал победителем всероссийского конкурса фильмов и роликов о воде
Меню
Поиск
Контакты
единый телефон для обращений
+7 (4212) 70-47-30 диспетчерская
+7 (4212) 42-47-44 затопили соседи или прорвало трубу
+7 (4212) 21-64-29 на улице затопило колодец
+7 (4212) 42-87-64 нет холодной воды
+7 (4212) 46-21-91 нет горячей воды или отопления (МУП «Тепловые сети»)
+7 (4212 )47-80-80 проблемы с канализацией
8-800-101-38-86 для обращений в службу реализации
Регистрация

МУП города Хабаровска «водоканал» стал победителем всероссийского конкурса фильмов и роликов о воде

Дата 3 июля 2017

Более 150 организаций и предприятий из 67 регионов нашей страны прислали свои фильмы на Всероссийский конкурс «Понять воду- значит понять Вселенную», приуроченный к Году экологии и к открытию Всероссийского водного конгресса. Главной наградой конкурса отмечены ролики Хабаровского «Водоканала»

Возможно, некоторые хабаровчане помнят эмоционального героя транслировавшихся по местным телеканалам мультфильмов, призывающих экономить воду. А именно — дядю Юру из Хабаровского «Водоканала», который о воде знает всё и готов делиться своим опытом. Благодаря задумке организаторов конкурса — собрать воедино все фильмы о воде и выбрать среди них лучшие — дядя Юра сделал своеобразную карьеру: вышел на большой экран и с высокой трибуны рассказал о важности воды жителям других краёв и областей. Кроме мультфильмов, изготовленных совместно с анимационной студией «ANIMOTOR», «Водоканал» отправил на конкурс несколько познавательных фильмов о Головных очистных сооружениях водопровода, о цехах и подразделениях предприятия во время наводнения 2013 года, об этапах исследования качества питьевой воды в Хабаровске.

Всего более 150 организаций и предприятий из 67 регионов нашей страны приняли участие во Всероссийском конкурсе «Понять воду- значит понять Вселенную», посвящённом  Году экологии и открытию Всероссийского водного конгресса. Цикл мультфильмов Хабаровского «Водоканала» «Берегите воду» был высоко оценен членами жюри и занесён в финальный шот-лист. В номинации «Вода найдёт себе дорогу» с нашими героями соперничала не менее интересная, яркая и качественная мультипликационная продукция ООО «Грундфос» и ЗАО ГК  «Пенетрон Россия». Но в этот раз удача улыбнулась хабаровчанам: наивысшую награду конкурса получили мультики МУП города Хабаровска «Водоканал». Памятный знак «Победитель Всероссийского конкурса фильмов и роликов «Понять воду-значит понять Вселенную» отныне будет украшать выставочную экспозицию, посвящённую 110-летию со дня образования предприятия.

Формированием культуры бережного отношения к воде на предприятии занимаются давно и целенаправленно. По словам исполняющего обязанности директора МУП города Хабаровска «Водоканал» Владимира Александровича Шумилина, главной аудиторией водоканальцев являются в первую очередь школьники, студенты и их родители: «Большое количество мероприятий — это и встречи, и экскурсии, и экологические уроки, и различные конкурсы, и акции — проводят специалисты предприятия для детей и юношества. Именно с их помощью мы стараемся развить ответственное отношение молодёжи к водным ресурсам, мотивировать население на бережное отношение к воде в повседневной жизни. изменить типовые модели поведения детей и взрослых. Ведь зачастую люди даже не задумываются о том, какую огромную ценность представляет пресная вода. Поэтому, создавая фильмы о «Водоканале» и наших тружениках, мы преследовали в первую очередь образовательные и воспитательные цели. И нам очень приятно, что творческие работы, представленные на конкурс нашим предприятием, вышли в победители на Всероссийском уровне».

Церемония награждения состоялась в рамках программы Всероссийского водного конгресса «Водные ресурсы России для обеспечения устойчивого развития страны, экологической безопасности и здоровья населения, который с 27 по 30 июня прошёл в Москве. Форум организован Советом Федерации Федерального Собрания РФ и Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения с целью проведения межведомственного и межотраслевого диалога по выработке единой политики рационального использования водных ресурсов. Организаторы творческого конкурса и фестиваля лучших видеофильмов пообещали, что конкурс «Понять воды- значит понять Вселенную» будет проводиться на постоянной основе.

Пресс-секретарь МУП города Хабаровска «Водоканал» Н.Я. Вольгушева