Прокладка первого микротоннеля на ул. Павла Морозова в Хабаровске проходит успешно
Меню
Поиск
Контакты
единый телефон для обращений
+7 (4212) 70-47-30 диспетчерская
+7 (4212) 42-47-44 затопили соседи или прорвало трубу
+7 (4212) 21-64-29 на улице затопило колодец
+7 (4212) 42-87-64 нет холодной воды
+7 (4212) 46-21-91 нет горячей воды или отопления (МУП «Тепловые сети»)
+7 (4212 )47-80-80 проблемы с канализацией
8-800-101-38-86 для обращений в службу реализации
Регистрация

Прокладка первого микротоннеля на ул. Павла Морозова в Хабаровске проходит успешно

Дата 12 августа 2022

193 трубы, специально изготовленные по заказу МУП «Водоканал»  и привезённые из Санкт- Петербурга, будут смонтированы согласно графика в Хабаровске в рамках реализации проекта «Реконструкция самотечного канализационного коллектора по улице Павла Морозова на участке пер. Инский – пер. Спортивный». В работах по микротоннелированию задействованы 16 специалистов узконаправленных специальностей.


Методом микротоннелирования проложено почти 40 метров (12 труб двухметрового диаметра) первого тоннеля в системе водоотведения краевого центра. В этом убедились 16 представителей СМИ, побывавшие сегодня на объекте.


Заместитель директора Николай Владимирович Лысенко рассказал, что в первые три трубы установлено дополнительное технологическое оборудование, необходимое для осуществления проходки: «Это интересный и беспрецедентный проект для зоны Дальнего Востока по характеру выполнения работ. Ещё на этапе его подготовки к решению проблемы просадки дорожного полотна, находящегося над канализационным коллектором, мы привлекли и научные силы в лице профессора кафедры «Мосты и тоннели» ДВГУПС (Дальневосточного государственного университета путей сообщения) Сергея Анатольевича Кудрявцева, и массу производственных коллективов Хабаровска, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, и транспортные компании. Это огромное количество людей, идей, наилучших доступных технологий. Уникальность данного проекта заключается в том, что все действия выполняются закрытым способом (то есть без разрытого огромного котлована) на глубине порядка 8 метров. В следствии чего нет необходимости перекрывать движение на участке выполнения работ, а ведь улица Павла Леонтьевича Морозова — это очень загруженная автотранспортом трасса. Строителям, а основным подрядчиком здесь является компания «СоюзДонстрой» —  не нужно нарушать выполненное благоустройство, повреждать газоны и пешеходные дорожки, менять схемы движения автомобильного транспорта и пешеходов.


На сегодняшний день выполнены все подготовительные работы, построены стартовый и приемные котлованы, смонтирован и запущен тонелепроходческий щит, установлено технологическое оборудование, подготовлены к продавливанию трубы будущего коллектора. Этому объекту в мэрии Хабаровска уделяется особое внимание. Все делается для того, чтобы выполнить поручение мэра города Сергея Анатольевича  Кравчука и своевременно проложить микротоннель. Ход реконструкции постоянно обсуждается на совещаниях в МУП «Водоканал». Представители администрации города всегда на них присутствуют».