Открытие первого дальневосточного водопровода в городе Хабаровске состоялось 28 июля 1907 года и стало прорывом в развитии коммунальной инфраструктуры на берегах Амура. Создатели городской системы централизованного водоснабжения проложили царские чугунные трубы вдоль улицы Муравьёва — Амурского. Старожилы рассказывают, что на некоторых участках и сейчас попадаются «царские» фрагменты инженерных сетей, которые продолжают функционировать в наши дни. А в царском водозаборе МУП города Хабаровска «Водоканал» хранятся свидетели той эпохи – чугунные трубы в деревянной обшивке.
Кстати, здание Царского водозабора в Хабаровске украшает мемориальная доска, посвящённая нашему герою – Малиновскому Борису Андреевичу и открытая в ходе торжественных мероприятий в год 100-летия централизованной системы водоснабжения, а именно 28 июля 2007 года. Ежегодно в эту дату труженики хабаровского «Водоканала» возлагают цветы в память о Борисе Андреевиче и других инициаторах и строителях первого водопровода. Это депутаты и управленцы, архитекторы и инженеры, техники, землекопы, кто принимал решение, проектировал и строил водопровод. Все они были замечательными, сильными духом людьми, истинными патриотами края и России. Они верили в будущее Хабаровска, дерзали, преодолевали невозможное и добивались своего, за что им от благодарных потомков вечная память и слава.
Борис Андреевич Малиновский – человек разносторонних интересов и взглядов, городской архитектор, который создал множество зданий на центральных улицах Хабаровска. Борис Андреевич спроектировал доходный дом Такеучи (ул. Муравьева-Амурского, 5), торговый дом «Кунст и Альберс» (ул. Муравьева-Амурского, 9), особняк Ступиных (Дворец бракосочетания на ул. Пушкина), в соавторстве с П. В. Бартошевичем создал проект Городского дома (позже – Дворец пионеров на ул. Муравьева-Амурского, 17) и другие постройки.
В постоянной экспозиции Хабаровского краевого музея имени Гродекова выставлен бювар Бориса Андреевича Малиновского – почётный адрес с монограммой Бориса Андреевича, подаренный ему собственниками торгового дома «Кунст и Альберс» за активное участие в строительстве комплекса зданий на Муравьёва-Амурского,9, известного в Хабаровске в наше время под названием «Центральный гастроном».
Потомки Бориса Андреевича передали на хранение в МУП «Водоканал» ещё одну реликвию своего деда и прадеда – набор чертёжных инструментов, хранившийся в семье до 2018 года. Готовальня Бориса Андреевича — главное орудие конструкторского труда, овеянное ореолом грандиозного градостроительства Хабаровска начала 20 века.
Родился Борис Андреевич в дворянской семье. воспитателя младших классов московской военной прогимназии, титулярного советника Андрея Михайловича Малиновского и его жены Марии Константиновны.
Учился в 4-м Московском кадетском корпусе, после окончил Александровское военное училище и Николаевскую Военно-инженерную академию в Санкт-Петербурге. После обучения был направлен в Приамурский военный округ – в частности, в Хабаровск.
В 1905–1908-е годы Борис Андреевич работал в должности городского архитектора, а с 1908 года стал городским инженером.
Как уже было сказано, создание первого водопровода в Хабаровске напрямую связано с именем Бориса Андреевича Малиновского, который спроектировал его и руководил постройкой. Для слушателей Общественного собрания Борис Андреевич прочитал собственный доклад-исследование на тему «О постройке подводных тоннелей», причём значительная часть доклада посвящалась возможному строительству тоннеля под Амуром. Кстати, такой тоннель был построен в Хабаровске и успешно эксплуатируется в наши дни. Известна также работа Малиновского «О фильтрации воды», опубликованная в виде брошюры. Борис Андреевич занимался проектированием и строительством военных и гражданских сооружений. Ему доверяли одни из самых сложных объектов. В 1905 году Борис Андреевич был жалован Орденом Станислава 3 степени за безупречное выполнение особо важных строительных работ. 13 марта 1903 года Хабаровской городской думой была поддержана инициатива о создании городской системы водоснабжения. Было принято решение о строительстве водопровода, насосной станции и водозабора в 20 саженях от берега реки Амур. 25 октября 1905 года была образована водопроводная комиссия. Возглавить строительные работы поручили Малиновскому Борису Андреевичу.
Примерно в эти же годы Борис Андреевич руководил строительством Городского дома (ул. Муравьева-Амурского, 17). Эскизный проект был разработан П. В. Бартошевичем. На конкурсе он был отмечен второй премией и был доработан Малиновским (в частности, он разработал подвальный этаж и подробный фасад здания).
В 1912 году Борис Андреевич Малиновский был определён на государственную службу, его назначили архитектором при приамурском генерал-губернаторе. В период с 1910 по 1913 годы Малиновский активно занимается строительством. В 1911 году он строит доходный дом Такеучи. Участок земли, на котором сейчас стоит этот дом, отдали в аренду японцу Ичидзи Такеучи. Он планировал заняться в Хабаровске фотографией. В Японии фотографирование не сулило больших богатств: японцы верили, что человек, решивший себя сфотографировать, умрёт, поэтому Такеучи покинул родину, чтобы можно было заниматься любимым делом. На арендованном земельном участке Ичидзи под руководством Бориса Малиновского построил прекрасное здание с куполом. На первом этаже здания разместились магазины, мастерские, а второй этаж целиком занимал отель «Русь».
Особенно много строил Борис Андреевич в 1910-1913 гг, отдавая предпочтение модерну и ампиру. Это дом Э.Я.Пахоруковой и павильон торгового дома Чурина и Ко на выставке Приамурского края в ознаменование 300-летия царствования Дома Романовых, организованной по инициативе губернатора Гондатти. Борис Андреевич, назначенный председателем архитектурно-строительной комиссии, лично разработал проекты дипломов на звание почётного и действительного членов выставки, а также свидетельства на медали.
После окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке Борис Андреевич работал в разных организациях. Самое продолжительное время он трудился в Дальугле в должности технического руководителя по жилищному строительству. Кроме своей основной деятельности, Борис Андреевич занимался научно-теоретическими исследованиями, готовил инженерные кадры и преподавал в институтах. В работе Борису Андреевичу Малиновскому помогала семья: своих троих сыновей архитектор тоже приобщил к инженерному делу. В доме у них была целая комната, которая выполняла роль мастерской, там Малиновский постоянно работал. Но архитектура не была единственным его занятием. Борис Андреевич был очень разносторонним человеком: он играл на скрипке, исполнял русские романсы, занимался живописью.
В декабре 1930 года Борис Андреевич вместе с семьёй переехал во Владивосток, а в 1938 году – в Москву, где до старости работал в Управлении по проектированию строительства Дворца Советов. Умер Борис Андреевич в 1955 году в преклонном возрасте.
Сохранившиеся в Хабаровске постройки Бориса Малиновского и сейчас напоминают нам о талантливом и разностороннем человеке, который очень многое сделал для развития нашего города и Дальнего Востока.