В Хабаровском «Водоканале» начали поздравлять ветеранов с приближающимся Днём Победы
Меню
Поиск
Контакты
единый телефон для обращений
+7 (4212) 70-47-30 диспетчерская
+7 (4212) 42-47-44 затопили соседи или прорвало трубу
+7 (4212) 21-64-29 на улице затопило колодец
+7 (4212) 42-87-64 нет холодной воды
+7 (4212) 46-21-91 нет горячей воды или отопления (МУП «Тепловые сети»)
+7 (4212 )47-80-80 проблемы с канализацией
8-800-101-38-86 для обращений в службу реализации
Регистрация

В Хабаровском «Водоканале» начали поздравлять ветеранов с приближающимся Днём Победы

Дата 5 мая 2023

Накануне 78-ой годовщины Великой Победы представители Совета ветеранов МУП города Хабаровска «Водоканал» посетили семьи участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, поздравили ветеранов с 9 мая.


 Традиция поздравлять ветеранов существует в Хабаровском «Водоканале» уже много лет. Сейчас на учёте в ветеранской организации предприятия 490 человек, из них —  2 участника войны и 2 труженика тыла, 90 детей военного времени, 16 участников боевых действий в послевоенное время.


В первую очередь сотрудники предприятия побывали в гостях у Анны Матвеевны Новиковой, которая более 20 лет отработала в «Водоканале» старшим экономистом, а затем начальником планового отдела. Увидев фотоаппарат, Анна Матвеевна сначала запротестовала: «Нет-нет, не надо меня в таком виде фотографировать!». А потом всё-таки согласилась запечатлеть момент: «А ну-ка, девчата, достаньте из ниши мой парадный пиджак. Каждый праздник я его надевала на торжества».


Рассказывает председатель Совета ветеранов МУП «Водоканал» Светлана Михайловна Головко: «Анне Матвеевне 96 лет, и к сожалению, здоровье сейчас не позволяет ей участвовать в наших встречах, диалоге поколений, мероприятиях для ветеранов войны и труда. Но все мы помним её активную жизненную позицию и участие в городских и краевых событиях. Много лет она работала в Хабаровском краевом Совете ветеранов, в составе комиссий проверяла работу поликлиник, как обслуживались ветераны, нет ли жалоб, какие предложения и просьбы по улучшению медпомощи пожилым гражданам.


О войне Анна Матвеевна вспоминает неохотно, можно сказать, со слезами на глазах. Восемнадцатилетней девушкой в 1944 году она получила повестку в военкомат и была призвана в ряды Советской армии. Сначала Анна Матвеевна участвовала в снятии блокады Ленинграда, а затем до сентября 1945 года служила медсестрой в эвакогоспитале Второго Прибалтийского фронта. Ещё пару лет назад она приходила в управление «Водоканала» перед Днём Победы в своём парадном костюме с орденами и медалями на груди, среди которых орден Великой Отечественной войны, медаль Жукова, юбилейные медали. Мы гордимся, что имя Анны Матвеевны занесено в краевую Книгу памяти (том 4)».


От администрации предприятия, профсоюзного комитета и Совета ветеранов «Водоканала» Светлана Михайловна передала Анне Матвеевне материальную помощь, преподнесла цветы и конфеты.