Вклад в национальный проект «Экология»
Меню
Поиск
Контакты
единый телефон для обращений
+7 (4212) 70-47-30 диспетчерская
+7 (4212) 42-47-44 затопили соседи или прорвало трубу
+7 (4212) 21-64-29 на улице затопило колодец
+7 (4212) 42-87-64 нет холодной воды
+7 (4212) 46-21-91 нет горячей воды или отопления (МУП «Тепловые сети»)
+7 (4212 )47-80-80 проблемы с канализацией
8-800-101-38-86 для обращений в службу реализации
Регистрация

Вклад в национальный проект «Экология»

Дата 27 декабря 2019

 Хабаровское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» совместно с МУП города Хабаровска «Водоканал» подвели итоги реализации практических природоохранных, просветительских и творческих проектов, реализованных в городе Хабаровске в 2019 году.


Торжественное мероприятие было приурочено к 95-летию крупнейшей общероссийской общественной экологической организации — Всероссийского общества охраны природы – давнего партнёра «МУП «Водоканал». Традиционно в актовом зале «Водоканала» собрались организаторы и участники общественных экологических проектов — представители краевых и муниципальных экологических служб, волонтёры общественного экологического движения города и края, координаторы системы экологического образования и волонтёры. Учащиеся и педагоги школ, представители системы профобразования, предприятий-переработчиков отходов и средств массовой информации в очередной раз продемонстрировали, что решение экологических проблем возможно только при участии всех слоев и секторов общества. С учетом поставленных Президентом национальных целей и задач в области экологии объединение усилий регионального сообщества сегодня является важнейшим фактором успешной реализации национальных проектов.



В 2019 году совместно с детским экологическим центром «Касатка» при поддержке экологического центра МУП города Хабаровска «Водоканал» проводилась городская водоохранная акция «Вода и жизнь», участниками которой стали свыше 1200 человек. Учащиеся школ и воспитанники детских садов города Хабаровска разрабатывали логотипы для акции «Свободу лососю», собирали пластиковые крышечки в рамках благотворительной акции «Добрая крышечка», изготавливали листовки в рамках проекта  «Хабаровск За раздельный сбор», участвовали в дистанционной викторине «Загадки воды».


 В последние 10 лет Хабаровский «Водоканал» планомерно реализует проекты в области рационального использования и охраны водных ресурсов. По словам начальника экологической службы МУП города Хабаровска «Водоканал» Татьяны Берсеневой, одной их важнейших задач предприятия является формирование осознанного и бережного отношения к источнику водоснабжения города – реке Амур, экономия природных ресурсов и соблюдение правил использования систем водоснабжения и водоотведения: «Помимо экопросветительских акций предприятие уделяет большое внимание экологическому состоянию зон санитарной охраны водозабора из реки Амур. Совместно с общественными экологическими инспекторами и детскими исследовательскими группами мы ежегодно проводим мониторинг береговых зон, выявляем и предотвращаем поступление в Амур сбросов сточных вод предприятий и организаций, проводим очистку береговых зон от отходов». Одним из примеров просветительских проектов «Водоканала» этого года можно назвать кампанию по предотвращению засоров системы канализации, на ликвидацию которых предприятие тратит колоссальные суммы. С помощью СМИ и школ экологи и специалисты рассчитывают снизить нагрузку на систему водоотведения, в то время, как каждая третья хабаровская семья смывает в канализацию отходы.