Заботимся о здоровье реки
Меню
Поиск
Контакты
единый телефон для обращений
+7 (4212) 70-47-30 диспетчерская
+7 (4212) 42-47-44 затопили соседи или прорвало трубу
+7 (4212) 21-64-29 на улице затопило колодец
+7 (4212) 42-87-64 нет холодной воды
+7 (4212) 46-21-91 нет горячей воды или отопления (МУП «Тепловые сети»)
+7 (4212 )47-80-80 проблемы с канализацией
8-800-101-38-86 для обращений в службу реализации
Регистрация

Заботимся о здоровье реки

Дата 26 октября 2018

Ребята из детского дома № 6 побывали на экскурсии в МУП города Хабаровска «Водоканал». Посещение производственных объектов позволяет не только расширить кругозор детворы и развить в них познавательный интерес к теме охраны окружающей среды, но и имеет профориентационное значение.


Сюда воспитанники детского дома пришли в рамках серии просветительских экскурсий на производственные объекты «Водоканала». Ведущий инженер-технолог ОСК Андрей Додусов познакомил ребят с процессом очистки сточных вод и современными технологиями обезвреживания канализационных стоков. Экскурсанты приняли участие в познавательной викторине, проведённой сотрудниками экоцентра.
— Важно, чтобы у ребят была возможность увидеть реальное производство и познакомиться с людьми, которые обеспечивают экологическую безопасность Хабаровска. И, конечно, увидеть, что сегодня на предприятии внедряются самые современные технологии и уникальное оборудование. Надеемся, что многие из воспитанников через несколько лет выберут технические и экологические специальности и придут работать в «Водоканал», — замечает Шумилин, и. о. директора МУП «Водоканал».


Как рассказал руководитель проекта «Водный клуб» Владимир Сидоров, до конца года производственные объекты «Водоканала» посетят ещё несколько групп школьников и студентов:
— Специалистами предприятия разработаны специальные маршруты просветительских экскурсий на объекты водоснабжения и водоотведения. В ходе реализации проекта «Водный клуб» большое внимание уделяется развитию практико-ориентированной и учебно-исследовательской деятельности школьников. При поддержке специалистов предприятия и экологов ребята осваивают азы экологического мониторинга водных объектов, проводят исследования береговых зон, отбирают пробы и определяют ключевые физико-химические показатели воды. Благодаря использованию современного оборудования экспресс-анализ, ребята не только совершенствуют свои навыки, но и оказывают помощь в проведении мониторинга за загрязнениями водных объектов в Хабаровске.


МУП «Водоканал» хорошо известно в Хабаровске как участник многих экологических акций по оздоровлению экологической обстановки Амура, и это закономерно — Амур является главным источником питьевого водоснабжения города. Недаром предприятие активно поддержало акцию «Генеральная уборка страны», организованную в рамках Всероссийского субботника региональным отделением Общероссийского народного фронта.


Сотрудниками «Водоканала» проведен мониторинг загрязнений береговой зоны в пределах зон санитарной охраны водозабора из реки Амур, выделено 3 единицы техники для вывоза собранного мусора, ликвидировано 3 крупных несанкционированных свалки в водоохранной зоне реки Амур.


Всего в рамках акции «Генеральная уборка страны» в Хабаровске приняло участие более 1500 неравнодушных граждан. Очищено 14 участков береговой зоны протяжённостью более 25 километров, собрано свыше 200 кубометров отходов.


Наталья ПЛАТОШКИНА.