Пункты слива – под особым контролем «водоканала»
Меню
Поиск
Контакты
единый телефон для обращений
+7 (4212) 70-47-30 диспетчерская
+7 (4212) 42-47-44 затопили соседи или прорвало трубу
+7 (4212) 21-64-29 на улице затопило колодец
+7 (4212) 42-87-64 нет холодной воды
+7 (4212) 46-21-91 нет горячей воды или отопления (МУП «Тепловые сети»)
+7 (4212 )47-80-80 проблемы с канализацией
8-800-101-38-86 для обращений в службу реализации
Регистрация

Пункты слива – под особым контролем «водоканала»

Дата 19 апреля 2018

МУП города Хабаровска «Водоканал» провёл рейд по точкам приёма сточных вод в систему водоотведения от специализированного автотранспорта с участием представителей СМИ.

Точки слива были организованы предприятием 5 лет назад во всех районах города с целью минимизации экологического вреда, когда в связи с активным массовым коттеджным строительством в городе Хабаровске появилась проблема транспортировки бытовых сточных вод автоцистернами (шамбо) и их приёма в централизованную канализационную систему. Адреса пунктов слива жидких бытовых отходов в Хабаровске:

• Пер. Краснореченский, 23 А, 

• Ул. Автобусная-Магаданская, 

• Ул. Фурманова-Айвазовского. 

• Ул. Победы — Воронежское шоссе, 

• Ул. Вяземская 

• (не доезжая пос. Берёзовка), 

• Ул. Вяземская,108 (ГНС), 

• Ул. Промышленная,1 (КНС 5А).


Комментирует начальник экологической службы МУП города Хабаровска «Водоканал» Татьяна Берсенёва: «До создания официальных пунктов слива несанкционированный сброс сточных вод осуществлялся в жилых массивах (зачастую на улицах, во дворах, парковых зонах и детских площадках) и превращал город в зловонную территорию. Кроме того, что работа возчиков жидких бытовых отходов была неорганизованной, она ещё и сопровождалась вандальным разрушением колодцев и колоссальным загрязнением близлежащей территории. Ущерб наносился большой. В настоящее время порядок в этом вопросе наведён: подавляющее число специализированных машин осуществляют слив в специально оборудованных пунктах. Однако, при этом водители нередко грубо нарушают правила эксплуатации вакуумных установок: после слива оставляют открытыми краны, и остатки сточной жидкости, находящейся в цистерне, выливаются на площадку и проезжую часть, что сопровождается отвратительным запахом и загрязнением почвы. Бывает, что такие действия вызывают справедливые нарекания со стороны жителей. Для минимизации запахов в точках слива «Водоканалом» были установлены крышки на люки. Выяснив их недостаточную эффективность, с 2017 года специалисты цеха «Водоотведение» для устранения запахов начали монтировать и вводить в эксплуатацию системы «гидрозатворов». Хочется обратиться к жителям города, чтобы они подключились к нашей борьбе с несознательными перевозчиками жидких бытовых отходов и при обнаружении таковых сообщали их координаты в «Водоканал».
На фото: Изготовление гидрозатвора работниками цеха «Водоотведение»

Программа пресс-тура:

1. Посещение пункта приёма сточных вод в пос. Берёзовка. Демонстрация схемы работы гидрозатвора.

2. Посещение пункта приёма сточных вод в районе ул. Победы — Воронежская.

3. ОСК (Очистные сооружения канализации). Демонстрация этапов работы по очистке хозяйственно-бытовых сточных вод.