Саша – токарь. Что такого?
Меню
Поиск
Контакты
единый телефон для обращений
+7 (4212) 70-47-30 диспетчерская
+7 (4212) 42-47-44 затопили соседи или прорвало трубу
+7 (4212) 21-64-29 на улице затопило колодец
+7 (4212) 42-87-64 нет холодной воды
+7 (4212) 46-21-91 нет горячей воды или отопления (МУП «Тепловые сети»)
+7 (4212 )47-80-80 проблемы с канализацией
8-800-101-38-86 для обращений в службу реализации
Регистрация

Саша – токарь. Что такого?

Дата 10 апреля 2018

Аллея с именами победителей конкурсов рабочих профессий появится в краевом центре.

Об этом, открывая соревнование токарей, заявил заместитель начальника городского управления промышленной политики и связи Анатолий Кныш.

— На ней мы увековечим фамилии призеров наших конкурсов, которые проходят в Хабаровске с 2004 года, — сказал Анатолий Валентинович. — И пусть ваши друзья и родные знают об этом и гордятся вами. Сегодня не все из вас выйдут в финал, но это означает только одно: нужно постараться добиться успеха в следующий раз. Турнир токарей один самых популярных, он всегда возглавлял профессиональные рейтинги, потому что без специалиста по металлу не может обойтись ни одно современное предприятие. Я вижу среди участников много именитых специалистов. Всем желаю успеха.

Каждой группе свое время

В этом году соревновательный процесс спланировали по-новому: группу молодежи отделили от практиков со стажем, потому что у них разные задания. Старшим нужно выточить оси, у которых требуется соблюсти 23 параметра — все они разной длины, диаметра, да еще и резьба имеется. А времени всего час на работу и 15 минут на знакомство со станком.

— Мы специально так сделали, — объясняет председатель жюри, заместитель главного механика АО «ННК-Хабаровский НПЗ» Александр Сарыгин. — Кстати, так быстрее сможем подвести итоги. И молодежь волнуется меньше, ведь когда рядом с тобой ветеран уверенно точит деталь, становится как-то не по себе, кажется, что ты за ним не успеешь. А от неуверенности и брак сразу появляется. Так что каждой группе свое время.

Когда за дело берется мастер

В возрастной группе от 21 до 28 лет четыре человека. Они соревнуются между собой не первый год и по очереди занимают призовые места. Володя Пекарев трудится в МУП «Тепловые сети», Дима Щукин — в «Водоканале», Александр Муратов и Максим Мисанов — на Хабаровском НПЗ. Старший среди них Муратов, у него и разряд самый высокий — шестой. Но сказать, кто из них лучший, невозможно, потому что каждый в разные годы занимал призовые места. Что покажет конкурс на этот раз? Спокойно и уверенно парни держатся за станками. Но вдруг у Максима Мисанова что-то пошло не так, тут же к нему подошел мастер производственного обучения Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий Игорь Левченко и предложил перейти к другому станку.

— Я же вчера все проверял, почему не включилась машина? Будем разбираться, — сам себе задает вопросы Игорь Анатольевич. — Этот точно не поведет, это мой станок.

Максиму продлили время, и он продолжил изготовление оси.

Два года не участвовали в конкурсе токари Хабаровского судостроительного завода из старшей возрастной группы. Приятно было увидеть в этот раз среди конкурсантов Владимира Баранова и Павла Селина, ведь они специалисты высочайшего класса. Забегая вперед, скажу, что Павел Алексеевич стал победителем в своей возрастной группе. МУП «Водоканал» представляли тоже два участника со стажем — Валентин Левчук и Юрий Юсупов. Они стали вторым и третьим соответственно. Хотя у Валентина Владимировича шансы на лидерство просто зашкаливали, его ось по всем параметрам набрала 82 балла, больше всех, но немного подвела теория. Вот вам и ветераны, да на них равняться надо!

За станком не только парни

Младшую возрастную группу представляли десять учащихся из техникумов техносферной безопасности и промышленных технологий, машиностроительного, автодорожного и колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания. Им предстояло выточить штуцер. Первым конкурсантом, который подошел к станку, оказалась… девушка, Саша Локтева, такая Дюймовочка: маленькая ростиком, крепенькая, с двумя косичками. Правда, наставник тут же велел спрятать их под спецовку, чтобы невзначай не затянуло в станок.

Саша — студентка первого курса техникума техносферной безопасности и промышленных технологий, ей очень нравится токарное дело, и все практические занятия она выполняет на отлично.

— Я просто чувствую металл, — призналась она. — Поэтому у меня все получается. И свою дальнейшую жизнь связываю только с этой профессией.

Она очень спокойно изучила чертеж, включила машину и так же уверенно принялась вытачивать штуцер. Сдала готовую деталь Александра третьей. Правда, в тройку призеров не попала, но сказала, что на следующий год обязательно всех мальчишек обойдет.

— Я порой смотрю, станок работает, а из-за него никого не видно, — улыбается мастер производственного обучения Игорь Левченко. — Думаю, как так? Подхожу, а там Саша колдует над заготовкой. Да так ловко у нее получается, будет толк из девчонки: руки у нее понимают, что делают, умеет она металлом управлять.

В группе учащихся колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания, которую готовил к конкурсу мастер производственного обучения Валерий Тимирбаев, в последний момент произошла замена: Ивану Косицыну пришлось практически без подготовки включаться в борьбу. Он не растерялся, наставника не подвел и завоевал второе место. А первым стал его одногруппник Денис Мацаль.

— Мальчишки всего лишь проходят спецкурс по токарному делу, — заметил Валерий Борисович. — Кроме этого, у них еще сварочная и геодезическая практики. Но они к любой относятся очень ответственно, как будто это в дальнейшем их основная специальность. Знаю, они меня не подведут. Сколько я их выпустил в большую жизнь… Моя гордость — Володя Пекарев и Дима Шукин, которые в свое время окончили профтехучилище № 4 и уже трудятся на муниципальных предприятиях.

Очередной конкурс завершился объявлением победителей. А наградят их в канун дня рождения Хабаровска. Не исключено, что к тому времени начнется и оформление аллеи мастеров рабочих профессий.

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Источник: Газета «Хабаровские вести»